DPB-TERMIN

Die 1. Mannschaft der Athletenbouler spielt am 26. / 27.10.19 die Aufstiegsrunde zur Bundesliga-Saison 2020 in Düsseldorf.
HIER beim DPV eine Übersicht der teilnehmenden Liga-Landesmeister aus den zehn Verbänden.
HIER bei petanque-aktuell.de ein Vorbericht zur diesjährigen BL-Ausstiegsrunde.

 

 

 

TURNIER-NEWS, 21.10.19

Jean F. Gerby, Leon Gotha und Jannik Schaake (Freiburg) gewinnen den 2. Platz beim Bibbertrip in Essingen - HIER bei petanque-aktuell ein Turnierbericht.

 

VEREINS-NEWS, 13.10.19

Glückwunsch - Sandra Gotha gewinnt mit ihrem Vater Rolando Jecle die 9. Vereinsmeisterschaften Doublette - HIER die Ergebnisse der VMs Doub.

Sieger VM Doub 2019
2. Platz: Marlies Jecle / Wolfgang Schmidt - 1. Platz: Rolando Jecle / Sandra Gotha - 3. Platz: Walter Becker / Stefan König

 

EM-NEWS, 04./06.10.19

Leon Gotha nimmt im DPV-Kader an den Europameisterschaften Espoirs von 03. bis 06.10.19 in Saint Pierre les Elbeuf / Frankreich teil.
Aktuelle Ergebnisse, Live-Streams und weitere Infos entweder HIER beim DPV, HIER bei DPV-Facebook, HIER bei CEP-Facebook oder HIER bei petanque-aktuell.
UPDATE 05.10.19: Das DPV-Espoirsteam erreicht das Viertelfinale und spielt morgen um den Einzug in die Medaillenränge!
UPDATE 06.10.19: Glückwunsch - Leon wird im DPV Espoir-Team Vize-Europameister!
Und Gratulation an den gesamte DPV-Kader und Betreuerstab zum Gewinn von 1 x Gold, 1 x Silber und 2 x Bronze - eine herausragende EM-Leistung !!!
UPDATE 07.10.19: HIER bei petanque-aktuell ein Bericht zur EM mit dem Medaillenspiegel der Nationen.
Und HIER beim DPV ein schöner, sehr ausführlicher EM-Bericht von dem vor Ort Kommunikations-Beauftragten Christoph Roderig.

 

POKAL-NEWS, 05.10.19

Nach zwei Siegen bei der heutigen Pokal-Finalrunde in Hochstein gewinnt Oppau auch dieses Jahr den rheinland-pfälzischen Pokal !!!
UPDATE 06.10.19: HIER beim PVRLP ein ausführlicher Finaltag-Bericht mit Fotos und Ergebnissen von Stefan Zwirtz.

Pokalsieger 2019
Glückwunsch zur Pokal-Verteidigung:
Steff, Rolando, Leander, Olaf, Tobias, Anja, Walter, Sandra, Lea und Valentin

 

LM-NEWS, 05.10.19

Glückwunsch - Anja Deubel (Oppau), Carsta Glaser (Herxheim) und Christophe Pons (Essingen) gewinnen die Landesmeisterschaft Trip 2019!
HIER beim PVRLP weitere Infos / Ergebnisse zur offenen Landesmeisterschaft Triplette am 03.10.19 in Morbach.

 

TURNIER-NEWS, 30.09.19

Gestern veranstaltete die Oppauer Jugendabteilung das 1. Jugendturnier "Boule meets friends" - HIER dazu ein Bericht und HIER ein paar Turnierfotos.

1. Jugendturnier "Boule meets friends"

 

VEREINS-NEWS, 27.09.19

Ab 5. Oktober eröffnet wieder unsere Vereinsgaststätte - Öffnungszeiten täglich (außer Ruhetag Donnerstag) von 10:30 bis 14:30 und 17:30 bis 22:00 Uhr.

Gaststätte_2019

 

LIGA-NEWS, 26.09.19

Gratulation - Maria und Alexander Hein gewinnen mit Triplette-Partner Emanuel Ahmetaj (Badenia MA) die Jugendliga überregional 2019!
HIER beim BBPV ein ausführlicher Bericht (mit Fotos und den Ergebnissen) von Klaus Endress zum abschließenden Jugend-Spieltag am 21.09.19 in Oppau.

Sieger Jugendliga überegional 2019
Glückwunsch an Alex, Maria und Emanuel zum Meistertitel in der Jugendliga überregional 2019!

 

DM-NEWS, 22.09.19

Vorjahressiegerinnen Anja Deubel (Oppau), Carsta Glaser (Herxheim) und Dagmar Knobloch (Alzey) gewinnen einen hervorragenden 3. Platz der DM 2019!
HIER beim DPV die Ergebnisse und HIER Fotos der Siegerehrung der 17. Deutschen Meisterschaften Triplette Frauen am 21./22.09.19 in Schüttorf.
UPDATE 24.09.19: HIER beim PVRLP ein Ergebnis-Bericht zu den RLP-Teams bei der DM.

3. Platz DM Frauen Triplette 22.09.19 Schüttorf
Glückwunsch an Carsta, Anja und Dagmar zu dieser erneuten, sehr erfolgreichen DM-Platzierung!

 

POKAL-NEWS, 22.09.19

Oppau gewinnt im Viertelfinale des RLP-Pokals beim TV Maximiliansau mit 26:5 und hat somit das Finale am 05.10. in Hochstein erreicht!
UPDATE 24.09.19: HIER beim PVRLP ein Kurzbericht zu der Pokalbegegnung in der Südpfalz.

Pokal 2019 Maximiliansau

 

DM-NEWS, 13.09.19

17 Oppauer Nachwuchsmitglieder/innen nehmen für RLP und andere Landesverbände an der 25. DM Jugend am 14./15.09.19 in Diefflen/Saarland teil.
HIER beim DPV eine Übersicht aller Teilnehmer/innen der Verbände in den verschiedenen Altersklassen.
UPDATE 14.09.19: Die Vorrunden-Rangliste des 1. Tages: HIER der Espoirs, HIER der Junioren, HIER der Cadets, HIER der Minimes.
UPDATE 15.09.19: HIER bei petanque-aktuell eine Übersicht der Gewinner.
UPDATE 18.09.19: HIER beim DPV die kompletten Ergebnislisten mit den Siegerehrungsfotos der Jugend-DM.
UPDATE 23.09.19: Etwas zeitverzögert nun auch eine Übersicht unserer Nachwuchsspieler/innen, die das "Treppchen" und mehr erreicht haben:

Leon Gotha wird Deutscher Meister im Tireur-Wettbewerb Espoirs und Deutscher Meister im Espoirs-Team "BaWü1"! (Foto1/2)
Leander Becker wird Deutscher Meister im Juniors-Team "NRW4" und Deutscher Vizemeister im Pointeur-Wettbewerb U18! (Foto3/4)
Lea Becker und Valentin König gewinnen im Team "RhPf1" bei den Espoirs den 3. DM-Platz ! (Foto5)
Linda Schlichenmaier und Alexander Fuchs gewinnen im Team "RhPf1" bei den Cadets den 3. DM-Platz! (Foto6)
Alexander Hein gewinnt im Team "NRW1" bei den Cadets auch den 3. DM-Platz! (Foto7)
Lucy Hoch und Ben Haug gewinnen im Team "RhPf1" bei den Minimes den 3. DM-Platz! (Foto8)
Maria Hein gewinnt im Team "BaWü1" bei den Minimes auch den 3. DM-Platz! (Foto9)

Sieger Jugend-DM 2019

 

LIGA-NEWS, 31.08.19

Nachhol-Spieltag der RLP-Liga (1. Mannschaft) in Weißenthurm - HIER die aktuellen Ergebnisse/Abschlusstabelle.
"VfSK Oppau 1" gewinnt die Meisterschaft in der Rheinland-Pfalz Liga!
UPDATE 01.09.19: HIER bei petanque-in-lu ein Bericht zur diesjährigen Liga-Saison der Ludwigshafener Vereine.

7. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz (2. / 3. Mannschaft) in Grünstadt
- HIER die aktuellen Ergebnisse/Abschlusstabelle.
Wir gratulieren "VSK Germania Ludwigshafen 1" zur Meisterschaft 2019 und dem Aufstieg in die Regionalliga Süd!

7. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz (4. Mannschaft) in Grünstadt
- HIER die aktuellen Ergebnisse/Abschlusstabelle.
Wir gratulieren "TSG Grünstadt 2" zur Meisterschaft 2019 und dem Aufstieg in die Bezirksliga Vorderpfalz!

 

Oppau1 Meister RLP-Liga 2019Mit einer geschlossenen Mannschaftsleistung gewinnt Regionalliga-Aufsteiger Oppau den zweiten Meistertitel in Folge!
Und hat sich somit auch für die Bundesliga-Aufstiegsrunde am 26. / 27.10.19 in Düsseldorf qualifiziert.
 Glückwunsch für den großartigen Einsatz und Erfolg an die Spieler/innen von Oppau 1:
 Rolando Jecle, Anja Deubel, Olaf Becker, Leander Becker, Walter Becker, Sandra Gotha, Stefan König,
Jürgen Hatzenbühler, Jean-Francois Gerby, Lea Becker, Valentin König und Spielercoach Tobias Jakel (nicht auf Foto).

 

TURNIER-NEWS, 27.08.19

Valentin König und Olaf Becker gewinnen den 3. Grand Prix Ludwigshafen am 26.08.19 - HIER das Ergebnis des letzten Turniers der diesjährigen GP-Serie.

Sieger 4. GP LU 2019
3. Platz: Leon Gotha / Laurent Vigneau - 1. Platz: Valentin König / Olaf Becker - 2. Platz: Christina Bach / Richard Bach

 

DM-NEWS, 20.08.19

Olaf Becker (RhPf02) und Leon Gotha (BaWü03) nehmen an 39. DM Tête-à-tête am 24./25.08.19 auf der Tromm teil - HIER beim DPV die DM-Startliste.
UPDATE 24.08.19: Olaf schied leider im Poule aus und Leon spielte sich bis ins 1/16-Finale - HIER beim DPV die aktuellen Ergebnisse der DM.
UPDATE 26.08.19: HIER bei petanque-aktuell ein ausführlicher Abschlussbericht mit den Ergebnissen der DMs Tat und Tireur 2019.

 

TURNIER-NEWS, 17.08.19

Leon Gotha und Marco Kowalski (Petterweil) gewinnen den "Großen Preis von Frankfurt" - HIER bei petanque-aktuell ein Ergebnisbericht.

 

LIGA-NEWS, 17.08.19

6. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz (2. / 3. Mannschaft) in Wachenheim - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
6. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz (4. Mannschaft) in Oppau - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

 

DPJ-NEWS, 15.08.18

Leander Becker nahm am deutsch-französischen-Jugendaustausch vom 29.07. bis 04.08.19 in Montauban / FR teil.
HIER beim DPV ein ausführlicher Bericht mit Fotos zur Jugendaustausch-Woche von DPV Vizepräsident Jugend Linus Schilling

 

LM-NEWS, 15.08.19

Bei der Hessischen Jugend-LM Triplette gewinnt Maria Hein den 2. Platz (Minimes) und Alex Hein + Alex Fuchs den 3. Platz (Cadets).
HIER bei petanque-aktuell ein Ergebnisbericht zur Jugend-LM am 10.08.19 in Geinsheim.

 

DPV-NEWS, 14.08.19

Leon Gotha und Valentin König für EM Espoirs von 03. bis 06.10.19 in Saint Pierre les Elbeuf / FR nominiert - HIER beim DPV die weiteren Infos.
UPDATE 29.08.19: Valentin musste nun leider terminlich aufgrund seiner Berufsausbildung seine EM-Nominierung "zurückgeben" - HIER beim DPV die neuen Infos.

 

TURNIER-NEWS, 05.08.19

Glückwunsch - Clement Melnikoff (Colmar/FR) und Raphaël Magand (CB Illzaach/FR) gewinnen die 5. Oppau Open am 04.08.19!
Den 2. Platz im A-Turnier erspielen sich Paul Abraham (PC Horb) und Horst Manhart (Schorndorf)!
72 Teams nahmen am dieses Jahr stark besetzten Sommerturnier teil - HIER die Ergebnisse und HIER ein paar Fotos vom Turnier.

Sieger 5.Oppau Open
Turnierleitung Walter Becker - 2. Platz: Paul Abraham + Horst Manhart - 1. Platz: Clement Melnikoff + Raphaël Magand

 


HIER
WEITERE NACHRICHTEN VON 2019...