NEWS 2019

 

 POKAL-NEWS, 28.07.19

Oppau gewinnt das heutige Achtelfinale des PVRLP-Pokals beim LP Trier mit 19:12.
UPDATE 30.07.19: HIER beim PVRLP ein Bericht zum Pokalspieltag.

 
LM-NEWS, 27.07.19

Alex Hein und Doub-Partner Adrian Layer (Edingen-Neckarhausen) werden Landesmeister Cadets bei der Jugend-LM Doublette in Neckarhausen.
Maria Hein und Doub-Partnerin Marta Sedlacek (Berlin) erspielen sich den 3. Platz bei den Minimes.
Und Maria Hein wird auch Dritter im LM Tireur-Wettbewerb (mit allen Alterklassen!)
.

 
DM-NEWS, 21.07.19

Glückwunsch - Leon Gotha und Doub-Partnerin Ann-Katrin Weissbäcker (Dieburg) erspielen sich bei der DM Mixte einen sehr guten 5. Platz!
Anja Deubel und Doub-Partner Pascal Müller (Herxheim) erreichen das 1/16-Finale und haben somit einen Startplatz für 2020 erspielt.

HIER beim DPV das Turniertableau und HIER die Videos von den Deutschen Meisterschaften Doublette Mixte am 20./21.07.19 auf der Tromm.
UPDATE 22.07.19: HIER beim DPV und HIER bei petanque-aktuell zwei Turnierberichte zur DM.

 

LM-NEWS, 16.07.19

Bei der BaWü Jugend-LM Triplette am 13.07.19 in Achern gewinnt Maria Hein den 1. Platz (Minimes) und Alex Hein den 3. Platz (Cadets).
HIER beim BBPV ein Turnierbericht mit den Ergebnissen der LM von BaWü-Jugendreferent Winfried Hess.

 
VERBANDS-NEWS, 08.07.19

Anja Deubel (Oppau) und Pascal Müller (Herxheim), sowie Lea Becker (Oppau) und Temur Kurbanov (Dreieichenhain) qualifizieren sich für DM Mixte!
HIER beim PVRLP eine Übersicht der Teams, die für RLP bei den Deutschen Meisterschaft Doublette Mixte am 20./21.07.19 auf der Tromm teilnehmen.

 
TURNIER-NEWS, 03.07.19

Leon Gotha gewinnt das Top-16-Finale der diesjährigen HagenCup-Serie am 30.06.19 in Worms!
HIER in den News auf der Webseite der Rheinbouler Worms ein Bericht zum HagenCup-Finalturnier.

Sieger Hagencup Worms 2019
Ralf Scherer (Vorsitzender Rheinbouler Worms) und Leon Gotha

 
LIGA-NEWS, 29.06.19

5. Spieltag der RLP-Liga (1. Mannschaft) in Essingen: Oppau - Essingen 4:1; Oppau - Landau 4:1; Oppau - Otterbach 4:1.
Oppau1 mit nun 3 Punkten Vorsprung kurz vor der Meisterschaft - Der ausgefallene 2. Spieltag wird noch am 31.08. in Weißenthurm nachgeholt.
UPDATE 30.06.19: HIER dazu ein kurzer Spieltagsbericht von Jürgen Hatzenbühler.
UPDATE 03.07.19: HIER nun auch die aktuelle Tabelle und alle Ergebnisse der RLP-Liga!

5. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz (2. / 3. Mannschaft) in Flörsheim-Dalsheim - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
5. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz (4. Mannschaft) in Edigheim
- HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

1_Oppau_29_06_19_EssingenErfolgreich in Essingen: Tobias, Lea, Olaf, Valentin, Anja, Walter, Jürgen, Jean, Steff

 
TURNIER-NEWS, 26.06.19

Leon und Valentin gewinnen das 2. Turnier des Grand Prix Ludwigshafen 2019 in Oppau.
Bei sehr hochsommerlichen Temperaturen nahmen nur 9 Teams teil - HIER das Ergebnis des gestrigen Turniers.

 

LIGA-NEWS, 23.06.19

4. Spieltag der RLP-Liga (1. Mannschaft) in Oppau - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

 

TURNIER-NEWS, 21.06.19

Valentin König und Leon Gotha erspielen sich (wie auch im letzten Jahr) ungeschlagen den 3. Platz beim Oranienparkturnier in Bad Kreuznach!
HIER bei petanque-aktuell ein Kurzbericht mit den Ergebnissen vom Doubletten-Turnier am 20.06.19.

 

VEREINS-NEWS, 20.06.19

Oppau vom PVRLP mit Breitensport-Prämierung für u.a. die von Horst Hein durchgeführten Schularbeitsgemeinschaften ausgezeichnet.
HIER beim Verband dazu weitere Infos und eine Übersicht aller prämierten Aktivitäten der Vereine im Bereich Breitensport.

 

VERBANDS-NEWS, 17.06.19

Stefan Zwirtz kommissarisch zum Präsidenten des PVRLP ernannt - HIER die aktuelle Vorstandsinfo auf der Verbands-Webseite.

 

DM-NEWS, 16.06.19

Glückwunsch - Leon Gotha gewinnt mit Maurice Racz und Christoph Fisch (beide FV Diefflen) den 3. Platz bei der DM Triplette 2019 in Bad Pyrmont!
HIER beim DPV und HIER bei DPV-Facebook die Ergebnisse und Videos der DM und HIER bei petanque-aktuell ein Turnierbericht.

3. Platz DM Trip 2019
Team "Saar05"  Maurice, Christoph und Leon 

 

TURNIER-NEWS, 13.06.19

Jean-Francois Gerby (Oppau) und Paul Abraham (Horb) gewinnen das Sattelbacher Ranglistenturnier am Pfingstmontag!
HIER bei petanque-aktuell ein Bericht zum Turnier vom 10.06.19.

 

TURNIER-NEWS, 09.06.19

Leon Gotha und Verena Gabe (Allstars Rhein-Neckar) erspielen sich bei 19. Trophée sur Place Düsseldorf einen hervorragenden 3. Platz!
HIER bei petanque-aktuell ein Bericht zum gestrigen Eröffnungsturnier (225 Doubs) des 3-tägigen "Festival de Pétanque" am Rheinufer in Düsseldorf.

 

LIGA-NEWS, 08.06.19

4. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz (2. / 3. Mannschaft) in Oppau - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
4. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz (4. Mannschaft) in Oppau - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

 

TURNIER-NEWS, 05.06.19

Valentin + Leon erspielen sich den 1. Platz und Sandra + Walter den 2. Platz beim gestrigen 3. Spieltag des HagenCup 2019 in Worms.
HIER in den News auf der Webseite der Rheinbouler Worms die Ergebnisse der diesjährigen HagenCup-Turnierserie.

 

PVRLP-NEWS, 03.06.19

Alexander Hein (Oppau / Tricolore Lu), Gunther Büchner (Oppau / Tricolore Lu) und Heinz Winkler (Tricolore Lu) haben sich für Trip-DM 2019 qualifiziert.
Auch Anja Deubel (Oppau), Carsta Glaser (Herxheim) und Malik Faas (Wittlich) sind bei der 43. DM Triplette in Bad Pyrmont (NiSa) dabei.

HIER beim PVRLP eine Übersicht der sich bei der Quali am 02.06.19 beim VSK Niederfeld durchgesetzten Teams.

Quali Trip 2019
Glückwunsch an Gunther und Alex zur erfolgreichen DM-Quali.

 

LM-NEWS, 03.06.19

Leon Gotha (Oppau / Freiburg) gewinnt mit Verena Gabe und Daniel Orth (beide Allstars Rhein-Neckar) die BaWÜ-Landesmeisterschaft Trip 2019.
HIER bei petanque-aktuell ein Turnierbericht von der Tripletten-LM am 01.06.19 in Achern.

 

 TURNIER-NEWS, 02.06.19

 Rolando gewinnt mit Thomas Handwerker (Grünstadt) den 2. Spieltag des HagenCup 2019 am 28.05. in Worms.
HIER in den News auf der Webseite der Rheinbouler Worms die Ergebnisse der diesjährigen HagenCup-Turnierserie.

 

 TURNIER-NEWS, 31.05.19

 Leon gewinnt mit Jannik Schaake (Freiburg) das Vatertagsturnier am 30.05. in Schwetzingen.
HIER bei petanque-aktuell ein Kurzbericht zum gestrigen Doubletten-Turnier.

 

 POKAL-NEWS, 26.05.19

 Oppau gewinnt in der ersten Runde des PVRLP-Pokal 2019 beim SV Bad Dürkheim mit 31:0.
UPDATE 12.06.19: In der zweiten Pokalrunde spielt Oppau am 28.07. um 11:30 Uhr beim LP Trier - HIER beim PVRLP alle Achtelfinal-Begegnungen.

Pokal_2019_1_Runde_Bad_Duerkheim_kl.png 

 

LIGA-NEWS, 25.05.19

3. Spieltag der RLP-Liga (1. Mannschaft) in KL-Otterbach - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
3. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz (2. / 3. Mannschaft) in LU-Niederfeld - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
3. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz (4. Mannschaft) in LU-Niederfeld - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

 

LIGA-NEWS, 11.05.19

2. Spieltag der RLP-Liga (1. Mannschaft) in Weißenthurm - ABGESAGT wg. Dauerregen und unbespielbaren Plätzen (Ersatzspieltag: 31.08.19).
2. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz (2. / 3. Mannschaft) in Flörsheim-Dalsheim - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
2. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz (4. Mannschaft) in Wachenheim - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

 

DPJ-NEWS, 09.05.19

Klasse Jahresleistungen - Oppauer Jugendspieler/in in allen Altersklassen auf den ersten Plätzen der aktuellen Deutschen Jugendranglisten:
Maria Hein
(Oppau / Tricolore Ludwigshafen) belegt den 1. Platz bei den Minimes - HIER die DPJ Minimes-Rangliste.
Alexander Hein (Oppau / Tricolore Ludwigshafen) belegt den 1. Platz bei den Cadets - HIER die DPJ Cadets-Rangliste.
Leander Becker (Oppau) belegt den 1. Platz und Fabio Da Silva (Oppau) Platz 2 bei den Juniors - HIER die DPJ Junioren-Rangliste.

 
TURNIER-NEWS, 08.05.19

Walter Becker, Stefan König und Leander Becker gewinnen 1. Grand Prix Ludwigshafen 2019 in Oppau.
20 Teams nahmen am GP LU teil - HIER das Ergebnis des Turniers vom 07.05.19.

 

WM-NEWS, 02.05.19

Die Petanque-Weltmeisterschaften (Doublette Damen / Herren / Mixte und TaT Damen / Herren) finden von heute bis 5. Mai in Almeria (Spanien) statt.
HIER auf der Webseite beim DPV und/oder HIER auf der Facebook-Seite des DPV-Kader die aktuellen Ergebnisse und Live-Übertragungen.
Und HIER bei petanque-aktuell ein Gesamtüberblick mit Spielplan und Ergebnissen von allen deutschen Teilnehmern / Formationen.
UPDATE 04.05.19: Im Achtelfinale leider die letzten drei DPV-Spieler/innen ausgeschieden - HIER auf CEP-Facebookseite lässt sich der weitere WM-Verlauf verfolgen.
UPDATE 06.05.19: HIER bei petanque-aktuell ein Kurzbericht/Fazit nach Abschluss der WM in Spanien.
UPDATE 09.05.19: HIER beim DPV eine ausführliche Zusammenfassung des deutschen WM-Verlaufs.
UPDATE 11.05.19: HIER bei petanque-aktuell noch ein Interview mit DPV-Bundestrainer Philipp Zuschlag.

 

TURNIER-NEWS, 23.04.19

Leon Gotha und Jannik Schaake (Freiburg) gewinnen auch das Osterturnier am 22.04. in Essingen.
HIER bei petanque-aktuell ein Bericht zum Doubletten-Turnier am Ostermontag.

 
TURNIER-NEWS, 21.04.19

Leon gewinnt mit Jannik Schaake (FT Freiburg) und Daniel Orth (Allstars Rhein-Neckar) das Osterturnier in Schwetzingen.
HIER bei petanque-aktuell.de ein Bericht zu dem Tripletten-Turnier am 20.04.19.

 

TURNIER-NEWS, 19.04.19

"Oppauer Dampfnudel-Express" der ersten Mannschaft erspielt sich beim 19. Wieslocher 6-tetes am 14.04.19 den 3. Platz.
HIER auf der Webseite bei den Boule-Freunde Wiesloch ein Bericht mit den Ergebnissen des Turniers.

"Oppauer Dampfnudel Express" in Wiesloch 20193. Platz Wieslocher 6-tetes 2019: Steff, Valle, Anja, Olaf, Sandra, Jürgen 

 

VERBANDS-NEWS, 16.04.19

Oppauer Nachwuchspieler/innen für Jugendländermasters am 27. / 28.04.19 in Nordhorn (Niedersachsen) nominiert.
HIER beim PVRLP eine Übersicht aller Spieler/innen des rheinland-pfälzischen Kaders.
UPDATE 24.04.19: Auf der DPV-Webseite HIER nun ein Vorbericht zum JLM und HIER das komplette Teilnehmerfeld aller Verbände.
UPDATE 27.04.19: HIER auf der DPJ-Facebook-Seite die Ergebnisse/Tabellen des ersten Tages vom JLM.
UPDATE 29.04.19: HIER beim DPV ein Bericht mit Ergebnissen und Fotos vom JLM.
UPDATE 23.05.19: HIER beim PVRLP nun ein ausführlicher Turnierbericht vom RLP-Jugendwart Tim Dotterweich.

 

LIGA-NEWS, 13.04.19

1. Spieltag der Bezirksliga Vorderpfalz (2. / 3. Mannschaft) in Edigheim - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.
1. Spieltag der Bezirksklasse Vorderpfalz (4. Mannschaft) in Edigheim - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

 
LIGA-NEWS, 08.04.19

1. Spieltag der RLP-Liga (1. Mannschaft) am 06.04.19 in Rockenhausen - HIER die aktuellen Ergebnisse/Tabelle.

 
TURNIER-NEWS, 30.03.19

Die 1. Mannschaft der Athletenbouler gewinnt die 11. Offene Ludwigshafener Stadtmeisterschaft in Oppau!
UPDATE 01.04.19: HIER die Endrangliste und HIER Fotos von der Stadtmeisterschaft.

Stadtmeister 2019
Glückwunsch an Tobias, Steff, Anja, Jürgen, Olaf, Leander, Sandra, Rolando, Lea, Valentin, Jean und Walter !!!
Und viel Spaß und Erfolg an Eurem ersten RLP-Liga Spieltag am nächsten Samstag (06.04.) in Rockenhausen!

 
VEREINS-NEWS, 30.03.19

Wir bedanken uns bei allen, die für unser Vereinsprojekt "Boulodrom-Erweiterung" bei der Sparkassen Aktion Jubiläumsspende abgestimmt haben !!!
Nach dem vorläufigen Endergebnis haben wir einen "prämierten" 7. Platz erreicht - HIER die abschließende Übersicht des Votings zu den 133 eingereichten Projekten.

 

TURNIER-NEWS, 25.03.19

Oppauer Spieler beim 33. Sandhofener Tripletten-Turnier (76 Teams!) am 24.03.19 in Mannheim.
Rolando Jecle, Walter Becker und Stefan König (alle Oppau) erspielen sich den 3. Platz im A-Turnier.
Leander Becker (Oppau) im DPV-Jugendteam mit Gabriel Huber (Aschaffenburg) und Levi Pfeffinger (Stuttgart) erreichen in A den 5. Platz.
Und Leon Gotha (Oppau / FT Freiburg) mit Trip-Partner Andre Skiba (FT Freiburg) und Marco Kowalski (Petterweil) gewinnen das B-Turnier.
UPDATE 26.03.19: HIER bei petanque-aktuell ein Kurzbericht zum Sandhofener GP-Turnier.
UPDATE 28.03.19: HIER auf der Webseite des BC Sandhofen ein Turnierbericht mit den Ergebnissen.

3. Platz Sandhofen 2019
Glückwunsch an Rolando, Walter + Steff zum 3. Platz!

 
LIGA-NEWS, 25.03.19

Zwei Jugend-Mannschaften der Athletenbouler beim gestrigen 1. Spieltag der Jugendliga überregional in Dreieichenhain.
UPDATE 28.03.19: HIER beim BBPV ein Bericht + Ergebnisse des Jugendliga-Spieltags von BaWü-Jugendtrainer Klaus Endress.

1. Spieltag Jugendliga 2019

 

LIGA-NEWS, 07.03.19

Die PVRLP Liga-Spielpläne für 2019 sind nun veröffentlicht - HIER von der RLP-Liga, HIER der Bezirksliga und HIER der Bezirksklasse.

 

TURNIER-NEWS, 24.02.19

Gratulation an Bernd Vatter zum Gewinn des 4. Athletencup-Turnier 2018/19!
Glückwunsch auch an Stefan König, dem Gesamtsieger der diesjährigen Athletencup-Serie!
37 Spieler/innen nahmen am 4. AC-Turnier teil - HIER das Tagesergebnis und HIER die abschließende Gesamtrangliste.
UPDATE 25.02.19: HIER Fotos vom 4. AC-Turnier.

Sieger 4. AC und Gesamtieger 2018/19
Sieger 4. Athletencup 2018/19 (Foto links): 3. Platz: Erwin Bühler - 2. Platz: Christa Polz (Oppau) - 1. Platz: Bernd Vatter (VSK Niederfeld)
Gesamtsieger AC 18/19 (Foto rechts): 3. Platz: Bernd Vatter (VSK Niederfeld) - 1. Platz Stefan König (Oppau) - 2. Platz: Thomas Handwerker (TSG Grünstadt)

 
TURNIER-NEWS, 20.02.19

Beim intern. Jugendturnier am 23./24.02.19 in Annecy (FR) nimmt das DPV Cadets-Triplette mit Maria + Alexander Hein und Luca Jöris (Viersen) teil.

 
SPIELER-NEWS, 23.01.19

Leon bei petanque-aktuell.de als "Spieler der Woche" ausgezeichnet - HIER zu dem von Jannik Schaake verfassten, ausführlichen Spielerportrait.

 
TURNIER-NEWS, 19.01.19

Gratulation an Stefan König zum heutigen Sieg beim 3. Turnier des Athletencup 2018/19!
Glückwunsch auch an Erwin Bühler zum 2. Platz und an Thomas Handwerker als Drittplatzierter!
30 Spieler/innen nahmen am 3. AC teil -  HIER das Ergebnis und HIER die aktuelle Gesamtrangliste.

Sieger 3. AC 2018/193. Platz: Thomas Handwerker (Grünstadt) - 1. Platz: Steff König (Oppau) - 2. Platz: Erwin Bühler



HIER
ZUM NEWSARCHIV 2018...